在数字化教学管理中,钉钉作为一款便捷的工具,被广泛用于作业发布和批改。有时候,在作业发布后,我们可能会因为各种原因需要取消已发布的作业。下面,我将详细讲解如何在钉钉上正确取消作业发布。
1. 登录钉钉
首先,确保你已经登录了钉钉。如果你使用的是手机APP,打开钉钉APP;如果是电脑端,则打开钉钉网页版。
2. 进入作业发布界面
在钉钉中,找到并点击“作业”或“我的班级”选项,进入作业发布界面。
2.1 手机端操作
- 在手机端,点击“作业”或“我的班级”,然后选择你想要取消作业的班级。
- 进入班级后,找到“作业发布”或“作业管理”板块。
2.2 电脑端操作
- 在电脑端,点击左侧的“作业”选项卡。
- 在“我的班级”列表中,选择相应的班级。
- 在班级页面,点击“作业发布”或“作业管理”。
3. 找到需要取消的作业
在作业列表中,找到你想要取消发布的作业。通常,作业标题下方会有一个“发布”字样,表示该作业尚未开始。
4. 取消作业发布
4.1 手机端操作
- 点击作业标题右侧的“发布”字样,会出现一个弹出菜单。
- 在菜单中选择“取消发布”。
4.2 电脑端操作
- 在作业标题右侧,你会看到一个“发布”按钮,点击它。
- 在弹出的操作菜单中,选择“取消发布”。
5. 确认取消
在取消发布作业后,钉钉会提示你确认操作。点击“确认”即可完成取消作业发布的操作。
6. 注意事项
- 取消发布作业后,学生将无法提交作业。
- 如果作业已经被学生提交,取消发布操作将不会撤销学生的提交记录。
- 确保在取消发布前通知学生,以免造成混淆。
通过以上步骤,你就可以在钉钉上正确取消已发布的作业了。希望这份指南能帮助你轻松应对教学中的各种情况。
