小升初奥数(小学升初中数学竞赛)是许多学生和家长关注的焦点,它不仅考察基础知识,还强调逻辑思维、问题解决能力和创新思维。奥数题往往涉及巧妙的解题技巧,帮助学生攻克难点,如行程问题、鸡兔同笼、数论基础等。本文精选60道经典奥数题,按主题分类,每道题提供详细解析和解题技巧。这些题目来源于经典奥数教材和竞赛真题,旨在帮助学生系统掌握方法,提升解题能力。每个主题下,我将先概述核心技巧,然后逐一列出题目、解答和技巧说明。题目难度从易到难,适合小升初复习使用。
一、计算与速算技巧(1-10题)
计算题是奥数基础,强调巧算而非硬算。技巧包括凑整、分组、提取公因数等,帮助学生快速得出结果,避免繁琐计算。
题目1: 计算:9999 × 2222 + 3333 × 3334
解答:
观察数字,发现9999 = 3333 × 3,3334 = 3333 + 1。
原式 = 3333 × 3 × 2222 + 3333 × 3334 = 3333 × (6666 + 3334) = 3333 × 10000 = 33330000。
技巧: 提取公因数3333,将复杂乘法转化为简单加法,提高计算效率。
题目2: 计算:1 + 2 - 3 + 4 - 5 + 6 - … + 100
解答:
分组:(1+2-3) + (4-5+6) + … + (98-99+100) = 0 + 5 + 10 + … + 100。
从第2组起,每组和为5的倍数,共50组,但需调整。实际:前3项和0,从第4项起每3项一组,和为5,10,…,100,共33组,总和=5×(1+2+…+33)=5×561=2805。
技巧: 符号分组法,将正负项配对,简化符号运算。
题目3: 计算:(1 + 1⁄2 + 1⁄3 + … + 1⁄10) × 10! - 10!
解答:
提取10!:10! × (1 + 1⁄2 + … + 1⁄10 - 1) = 10! × (1⁄2 + 1⁄3 + … + 1⁄10)。
计算10! = 3628800,内部= (1⁄2 + … + 1⁄10) = (5⁄10 + 4⁄10 + … + 1⁄10) 等,实际= 7381⁄2520 × 3628800 - 3628800,但更巧:= 10! × (H10 -1),H10≈2.928,结果≈7381×1440 - 3628800=10628640 - 3628800=6999840。
技巧: 提取阶乘公因式,转化为调和级数部分和。
题目4: 计算:12345679 × 9
解答:
12345679 × 9 = 111111111。
技巧: 记忆特殊数字模式,12345679 × 9k = 111…1 (k个1)。
题目5: 计算:1999 + 1998 - 1997 - 1996 + 1995 + 1994 - 1993 - 1992 + … + 3 + 2 - 1
解答:
每4项一组:(1999+1998-1997-1996)=4,(1995+1994-1993-1992)=4,…,(3+2-1)=4,共500组,总和=4×500=2000。
技巧: 周期分组,符号按“++–”循环。
题目6: 计算:1/2 + 1⁄4 + 1⁄8 + … + 1⁄1024
解答:
等比数列求和:a=1⁄2, q=1⁄2, n=10, S= (1⁄2)(1-(1⁄2)^10)/(1-1⁄2) = 1 - 1⁄1024 = 1023/1024。
技巧: 等比数列公式,首尾相乘或错位相减。
题目7: 计算:(11×11×11 - 10×10×10) / (11×11 + 11×10 + 10×10)
解答:
立方差公式:a³ - b³ = (a-b)(a² + ab + b²),这里a=11,b=10,原式=11-10=1。
技巧: 立方差公式直接化简。
题目8: 计算:100 - 99 + 98 - 97 + … + 2 - 1
解答:
每两项一组:(100-99)=1, (98-97)=1, …, (2-1)=1,共50组,总和=50。
技巧: 差值分组,符号交替。
题目9: 计算:2005 × 20062006 - 2006 × 20052005
解答:
设a=2005,b=2006,原式= a×(b×10001) - b×(a×10001) = 10001ab - 10001ab = 0。
技巧: 分解数字模式,20062006=2006×10001。
题目10: 计算:1² + 2² + 3² + … + 10²
解答:
平方和公式:n(n+1)(2n+1)/6 = 10×11×21/6 = 385。
技巧: 直接用公式,避免逐加。
这些计算题通过巧算训练速度和准确性,建议学生多练习类似模式,形成直觉。
二、应用题:行程问题(11-20题)
行程问题涉及速度、时间、距离,技巧是画线段图、找等量关系、设未知数。
题目11: 甲乙两地相距360km,A车从甲到乙需6小时,B车从乙到甲需4小时。两车同时从两地出发,几小时相遇?
解答:
A速=360⁄6=60km/h,B速=360⁄4=90km/h。相遇时间=总距/速度和=360/(60+90)=360⁄150=2.4小时。
技巧: 相遇问题公式:时间=路程和/速度和。
题目12: 甲乙从A、B相向而行,甲速5km/h,乙速4km/h,相遇后甲继续到B需4小时,求AB距离。
解答:
相遇时,甲走路程=乙全程。设相遇时间t,甲走5t,乙走4t,总距=9t。相遇后甲走剩余4t到B需4小时,即4t/5=4 ⇒ t=5。总距=9×5=45km。
技巧: 相遇后时间关系,转化为方程。
题目13: 两人环形跑道400m,甲速5m/s,乙速3m/s,同时同地出发,首次相遇需几秒?
解答:
速度差=2m/s,首次追及时间=400⁄2=200s。
技巧: 追及问题:时间=路程差/速度差。
题目14: 车从A到B需8小时,返回时速减1/4,求往返平均速。
解答:
设去程速v,距=8v。返程速=3v/4,时间=8v/(3v/4)=32/3小时。平均速=总距/总时=16v/(8+32⁄3)=16v/(56⁄3)=48v/56=6v/7。若v=1,平均速≈0.857,但实际=2/(1⁄8 + 4/(3×8))=2/(1⁄8+1⁄6)=2/(7⁄24)=48/7≈6.86km/h。
技巧: 平均速=2v1v2/(v1+v2),适用于往返。
题目15: 甲乙从A到B,甲先走2小时,乙追及。甲速40km/h,乙速60km/h,求追及时间。
解答:
路程差=40×2=80km。追及时间=80/(60-40)=4小时。
技巧: 追及基础公式。
题目16: 两人从相距100km两地同时出发,相向而行,甲速6km/h,乙速4km/h,甲带狗来回跑,狗速10km/h,求狗总路程。
解答:
相遇时间=100/(6+4)=10小时。狗不停跑,路程=10×10=100km。
技巧: 狗路程只与时间和速相关,无需分段。
题目17: 环形跑道400m,甲速5m/s,乙速3m/s,每100s相遇一次,求同向跑首次相遇时间。
解答:
相向相遇:速度和=8m/s,100s跑800m=2圈,确认跑道400m。同向:速度差=2m/s,首次追及=400⁄2=200s。
技巧: 从相遇推跑道长,再求追及。
题目18: 车从A到B,去程速60km/h,返程速40km/h,往返平均速50km/h?错,求正确平均速。
解答:
平均速=2×60×40/(60+40)=4800⁄100=48km/h。
技巧: 调和平均数。
题目19: 甲乙从A到B,甲速比乙快1/3,甲到B时乙剩1/4路程,求AB距。
解答:
设乙速v,甲速4v/3。时间t,甲走全程s,乙走3s/4。t=s/(4v/3)=3s/(4v),乙走v×3s/(4v)=3s/4,符合。s任意,但若求具体,设乙走3s/4需t,甲走s需t,s/(4v/3)=3s/(4v),恒等。实际求比例:甲走s时乙走3s/4,剩余1/4。
技巧: 速度比=路程比(同时间)。
题目20: 两人跑步,甲速5m/s,乙速3m/s,跑道200m,反向跑每25s相遇一次,求同向跑首次相遇时间。
解答:
反向:速度和=8m/s,25s跑200m,确认跑道200m。同向:速度差=2m/s,首次=200⁄2=100s。
技巧: 类似17,先求跑道长。
行程题需多画图,练习设速和时间。
三、应用题:鸡兔同笼与盈亏(21-30题)
鸡兔同笼技巧:假设法或方程。盈亏:比较盈亏额求份数。
题目21: 笼中鸡兔共35头,94脚,求鸡兔各几只?
解答:
假设全鸡,脚70,少24脚,每兔多2脚,故兔=24⁄2=12只,鸡=35-12=23只。
技巧: 假设全一种,差值求另一种。
题目22: 买笔,若买8支剩10元,买10支少10元,求笔价和钱数。
解答:
盈亏差=10+10=20元,份数差=2支,笔价=20⁄2=10元。钱=8×10+10=90元。
技巧: 盈亏公式:单价= (盈+亏)/份数差。
题目23: 鸡兔头差10,脚差20,求各几只?
解答:
设鸡x,兔y,x+y=h, 2x+4y=f。头差x-y=10? 假设兔多10,脚多20,每兔多2脚,故兔=10,鸡=0?错。实际:若兔比鸡多10,脚多20,每兔多2,故兔=10,鸡=0,但头差10,脚差20,符合。但一般:设兔多d,脚多e,d=e/2。
技巧: 头差脚差关系。
题目24: 学生分苹果,每人3个剩8个,每人4个少2个,求人数和苹果。
解答:
盈亏差=8+2=10,份数差=1,人数=10,苹果=3×10+8=38。
技巧: 盈亏标准型。
题目25: 鸡兔共50头,脚160,求鸡。
解答:
假设全鸡,脚100,少60,兔=60⁄2=30,鸡=20。
技巧: 假设法。
题目26: 买书,若买5本剩20元,买7本少10元,求书价。
解答:
盈亏差=20+10=30,份数差=2,书价=15元。
技巧: 盈亏。
题目27: 龟鹤共30头,88脚,求龟鹤。
解答:
龟4脚,鹤2脚。假设全鹤,脚60,少28,龟=28⁄2=14,鹤=16。
技巧: 类似鸡兔。
题目28: 分糖,每人5颗剩10,每人6颗少4,求人数。
解答:
盈亏差=14,份数差=1,人数=14。
技巧: 盈亏。
题目29: 鸡兔脚和100,头和30,求兔。
解答:
设鸡x兔y,x+y=30, 2x+4y=100 ⇒ 2x+2y+2y=60+2y=100 ⇒ 2y=40 ⇒ y=20。
技巧: 方程组。
题目30: 买笔,买6支剩6元,买9支少9元,求笔价。
解答:
盈亏差=15,份数差=3,笔价=5元。
技巧: 盈亏。
这些题训练假设思维,熟练后可口算。
四、数论与整除(31-40题)
数论基础:整除规则、质因数分解。技巧:枚举、余数周期。
题目31: 1到100中,能被3整除的数之和。
解答:
3,6,…,99,首3末99,项数33,和=33×(3+99)/2=33×51=1683。
技巧: 等差数列求和。
题目32: 100! 末尾有几个0?
解答:
0由2×5产生,5的因子数=100⁄5 + 100⁄25 =20+4=24个。
技巧: 计算5的因子数。
题目33: 找出100以内所有质数。
解答:
2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97。共25个。
技巧: 埃氏筛法。
题目34: 123456789 能被9整除?求各位和。
解答:
各位和=45,45÷9=5,能整除。
技巧: 9整除规则:数字和整除9。
题目35: 求最小的被2,3,5整除的三位数。
解答:
LCM=30,最小三位100,100÷30=3余10,下个120。
技巧: 最小公倍数。
题目36: 1到100中,能被2或3整除的数个数。
解答:
被2:50个,被3:33个,被6:16个,50+33-16=67。
技巧: 容斥原理。
题目37: 证明:任意两个奇数和为偶数。
解答:
奇数=2k+1, 2m+1, 和=2(k+m+1),偶数。
技巧: 奇偶性分析。
题目38: 100! 能被11整除?求11因子数。
解答:
100⁄11=9余1,9个。
技巧: 整除规则。
题目39: 求1到200中,能被4整除但不能被6整除的数。
解答:
被4:50个,被12:16个,50-16=34个。
技巧: 容斥。
题目40: 证明:n² - n 总是偶数。
解答:
n(n-1),连续整数,必一偶,积偶。
技巧: 连续整数性质。
数论题需记忆规则,多验证。
五、几何与图形(41-50题)
几何技巧:面积公式、相似、对称。画图辅助。
题目41: 正方形边长4cm,求面积和周长。
解答:
面积=16cm²,周长=16cm。
技巧: 基本公式。
题目42: 长方形长5宽3,对角线长?
解答:
勾股:√(25+9)=√34。
技巧: 勾股定理。
题目43: 圆半径3cm,求面积和周长。
解答:
面积=9π≈28.27,周长=6π≈18.85。
技巧: π公式。
题目44: 三角形底6高4,求面积。
解答:
面积=1/2×6×4=12。
技巧: 三角形面积。
题目45: 平行四边形底8高5,求面积。
解答:
面积=40。
技巧: 同三角形。
题目46: 梯形上底3下底5高4,求面积。
解答:
面积=1/2×(3+5)×4=16。
技巧: 梯形公式。
题目47: 圆内接正方形,半径r=1,求正方形面积。
解答:
对角线=2r=2,面积=对角线²/2=4⁄2=2。
技巧: 正方形对角线性质。
题目48: 长方体长宽高3,4,5,求体积和表面积。
解答:
体积=60,表面积=2(12+15+20)=94。
技巧: 立体公式。
题目49: 圆锥底半径3高4,求体积。
解答:
体积=1/3×π×9×4=12π。
技巧: 圆锥公式。
题目50: 两个正方形边长比2:3,面积比?
解答:
面积比=4:9。
技巧: 面积比=边长比²。
几何多画图,记公式。
六、逻辑与排列组合(51-60题)
逻辑题:枚举、排除。排列:有序无序区分。
题目51: 3个数字1,2,3组成三位数,无重复,有多少个?
解答:
3!=6个。
技巧: 排列P(3,3)。
题目52: 4人排队,有多少种?
解答:
4!=24。
技巧: 全排列。
题目53: 从5本书选3本,有多少种?
解答:
C(5,3)=10。
技巧: 组合。
题目54: 骰子掷两次,点数和为7,有多少种?
解答:
(1,6),(2,5),(3,4),(4,3),(5,2),(6,1)共6种。
技巧: 枚举有序对。
题目55: 3红2白球,摸2个同色概率?
解答:
总C(5,2)=10,同色:红C(3,2)=3,白C(2,2)=1,概率=4⁄10=2/5。
技巧: 组合概率。
题目56: A,B,C三人,谁第一有多少种?
解答:
3种。
技巧: 排列首位。
题目57: 1到9选4个数字和为20,有多少种?
解答:
枚举:如1,2,8,9;1,3,7,9;1,4,6,9;1,4,7,8;2,3,6,9;2,4,5,9;2,4,6,8;3,4,5,8;等,共10种(需枚举全)。
技巧: 系统枚举。
题目58: 真假话问题:A说B说谎,B说C说谎,C说A,B都真,谁说谎?
解答:
假设A真,则B假,C真,但C说A真符合,矛盾?实际:若A真,B假,C说A真B真,但B假,故C假。但C说A真B真,若C假,则A,B不全真,矛盾。若A假,则B真,C说A真B真假,故C假,但C说A,B都真假,符合。故A说谎。
技巧: 假设法,逐个验证。
题目59: 5人握手,每人握4次,总次数?
解答:
每握手两人,总=5×4/2=10次。
技巧: 图论基础。
题目60: 3个盒子,每个放1-2球,总3球,有多少种放法?
解答:
枚举:(1,1,1),(2,1,0)及排列,(2,1,0)有6种,(1,1,1)1种,共7种。
技巧: 分类枚举。
逻辑题需耐心,练习思维严谨。
通过这60道题,学生可系统掌握小升初奥数核心技巧。建议每天练习10道,结合解析反思,攻克计算、行程、鸡兔、数论、几何、逻辑六大难点。坚持练习,解题速度和准确率将显著提升!
